Вторник, 14.05.2024, 03:54
«  Март 2010  »

МАОУ начальная школа-детский сад №89 "Журавленок"
Главная » 2010 » Март » 20 » семинар по проектной деятельности в ДОУ
семинар по проектной деятельности в ДОУ
09:57
         19.03.2010 на базе МАОУ Начальная школа - детский сад №89 "Журавленок" прошел городской семинар для воспитателей ДОУ по организации проектной деятельности в ДОУ. На семинаре присутствовало более 40 воспитателей из различных ДОУ города, руководителем семинара была эксперт МЦОКО Валентина Ивановна Гусак.
      С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей называют «почемучками». Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги. Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности является одной из составных успешности обучения детей в школе. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание познать и освоить все новое — основа формирования этого качества. Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий Сейчас перед воспитателем стоит задача научить старших дошкольников ориентироваться в потоке информации, поступающей к ним отовсюду. Детям важно не только правильно усваивать и структурировать информацию, но и уметь целенаправленно искать её. Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. Одной из задач нашего ОУ является внедрение проектного метода в в опытно – экспериментальную и исследовательскую деятельность с детьми дошкольного возраста. Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое. Метод проектной деятельности можно использовать в работе со старшими дошкольниками. Этот возрастной этап характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

На семинаре прошла защита детьми и педагогами своих проектов, а так же был показан фрагмент реализации проекта с детьми старшей логопедической группы "Дружные ребята", который реализовывала молодой, перспективный педагог Житихина Т.В.
Просмотров: 4463 | Добавил: sad-shkola89 | Рейтинг: 5.0/1 |
Имя *: