Понедельник, 13.05.2024, 11:10
«  Февраль 2011  »

МАОУ начальная школа-детский сад №89 "Журавленок"
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Аккредитация учреждения
Аккредитация учреждения
Уважаемые коллеги!
с 14 по 18 февраля в нашем учреждении работает экспертная группа по аккредитации.
 Процедура аккредидатции осуществляется на основании Приказа Министерства образования и науки Республики Бурятия № 142 от 10.02.2011 г.
«О проведении аккредитационной экспертизы»
В состав комиссии по аккредитации входят:
Кузьминова Л.А. – председатель экспертной комиссии, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации
Мункожапова Д.Ж. – зам. председателя экспертной комиссии, главный специалист отдела лицензирования и государственной аккредитации
Малунова Г.С. - зам. председателя экспертной комиссии, зам.директора ГУДО «Республиканский центр мониторинга и информационных технологий»
Стрекаловская Л.И. – начальник отдела оценки качества образования ГУДО «Республиканский центр мониторинга и информационных технологий»
Члены экспертной группы работали по направлениям и сделали свои предварительные выводы и рекомендации:
1. Анализ количественного и качественного состава руководящих и педагогических кадров, организационно-правового обеспечения и выполнения лицензионных требований и условий - Комкова Ольга Анатольевна, директор МОУ ООШ № 21, член комиссии по государственной аккредитации
Выводы: •В МАОУ Начальная школа – детский сад № 89 «Журавленок» нормативно - правовая документация ведётся в соответствии с установленными требованиями.
Рекомендации: •Методической службе МАОУ «Начальная школа – детский сад № 89 «Журавленок» обеспечить условия для повышения профессиональной компетенции педагогических работников
2. Анализ организации образовательного процесса образовательной деятельности - Емельянова Ольга Владимировна, зам.директора по УВР МОУ СОШ №43, член комиссии по государственной аккредитации
Выводы:
•1.Качество обученности учащихся соответствуют государственным стандартам образования.
• 2.Образовательная деятельность осуществляется на основании Устава, лицензии, локальных актов.
• 3. При организации учебно-воспитательного процесса в школе используется учебный план, составленный на основе Закона РФ «ОБ образовании», федеральный базисный учебный план и примерный учебный план ОУ РФ (с русским языком обучения).
• 4.Учебно-методическое, кадровое, материально-техническое обеспечение позволяет реализовывать требования государственных образовательных стандартов и программ.
• 5. Соблюдается предельно допустимая нагрузка для учащихся.
• 6.Учебный процесс осуществляется согласно календарному учебному графику.
• 7. При организации учебного процесса учитываются индивидуальные особенности, интересы и возможности учащихся.
Рекомендации:
•Внести изменения в образовательную программу по основному дошкольному образованию и основному общему начальному образованию.
•Привести в соответствии с локальным актом «Положение о рабочей программе педагога» рабочие программы по бурятскому языку, математике, русскому языку.
•Внести пункт «Контрольно-измерительные материалы» в локальный акт «Положение о рабочей программе педагога» в раздел «Структура рабочей программы».
•Классные журналы привести в соответствие с п.8 «Указаний к ведению классного журнала в I-IV классах общеобразовательных учреждений»
•Расписание учебных занятий привести в соответствии с требованиями СанПина 2.4.1178-02, утвержденного Постановлением главного государственного санитарного врача РФЫ 2.11.2002 №44 с учетом сложности учебных предметов.
•Расширить тематику педагогических советов.
3. Анализ содержания и методов воспитания в образовательном учреждении - Цыбенова Баирма Батуевна, зам.директора по ВР МОУ СОШ №43, член комиссии по государственной аккредитации
Выводы:
•Деятельность образовательного учреждения по защите прав и обеспечению социальной защиты, психолого- педагогического сопровождения воспитанников и обеспечение здоровьесберегающей деятельности соответствует нормативным требованиям;
• Уровень организации медицинских осмотров и профилактической работы в образовательном учреждении соответствует.

Рекомендации:
•Продолжить работу по реализации здоровьесберегающей деятельности ОУ.
• Продолжить работу по обеспечению высокого уровня организации по защите прав и жизнеобеспечению воспитанников.
4. Материально – техническое и медико – социальные условия - Цыренов С.А. – председатель ПС МАОУ Начальная школа – детский сад № 89 «Журавленок», член комиссии по государственной аккредитации
Выводы: В МАОУ Начальная школа – детский сад №89 «Журавленок» материально-техническая база соответствует всем требованиям СанПиН, собрана достаточная нормативно-правовая база деятельности по охране труда и технике безопасности, включая государственные и региональные документы, инструкции и требования. Рекомендации: Проработать вопрос приобретения интерактивной доски. Продолжить работу по ремонту бассейна.

В целом по предварительным результатам работы экспертной группы учреждение работает на достаточно высоком уровне.
Мы благодарим всех сотрудников школы - сада за понимание и помощь в подготовке к процедуре аккредитации, надеемся что данная совместная  работа будет продолжаться и мы не остановимся на достигнутом.
Впереди нас всех еще ждет плодотворная работа по проведению семинаров на различных уровнях!
Удачи вам коллеги!!!
Просмотров: 1827 | Добавил: sad-shkola89 | Рейтинг: 3.7/3 |